BONOME Santiago-Rodriguez (1901-1984), École espagnole, LEBLANC- BARBEDIENNE, fondeur à Paris
Portrait du violoncelliste, compositeur et chef d'orchestre catalan Pablo Casals, 1926
Bronze.
Fonte à la cire perdue.
Signé, daté et situé "Paris 1926".
Haut. : 46 cm
Provenance : Collection du peintre mexicain Angel Zarraga.
Bibliographie :
- "L'Art et les Artistes : Santiago Bonome, sculpteur" par Margarita Nelken. 1932.
- Philippe Denys, " Objets d'Art from Europe 1880-1950 ", Bruxelles, 2001.
Historique : L'oeuvre originale est un buste en bois, en taille directe, aujourd'hui perdu. Il s'agit ici du premier buste connu de Pablo Casals, taillé au ciseau en 1923-24 et fondu en bronze, à la cire perdue, à Paris, en un seul exemplaire en 1926.