Lot n° 315

Estimation :

BONOME Santiago-Rodriguez (1901-1984), École espagnole, LEBLANC- BARBEDIENNE, fondeur à Paris Portrait du violoncelliste, compositeur et chef d'orchestre catalan Pablo Casals, 1926 Bronze. Fonte à la cire perdue. Signé, daté et situé "Paris 1926". Haut. : 46 cm Provenance : Collection du peintre mexicain Angel Zarraga. Bibliographie : - "L'Art et les Artistes : Santiago Bonome, sculpteur" par Margarita Nelken. 1932. - Philippe Denys, " Objets d'Art from Europe 1880-1950 ", Bruxelles, 2001. Historique : L'oeuvre originale est un buste en bois, en taille directe, aujourd'hui perdu. Il s'agit ici du premier buste connu de Pablo Casals, taillé au ciseau en 1923-24 et fondu en bronze, à la cire perdue, à Paris, en un seul exemplaire en 1926.