* Les Étrangleurs du Bengale par Louis Boussenard.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
* Les Étrangleurs du Bengale par Louis Boussenard. Illustrations par Clérice. Paris, Librairie Ernest Flammarion, sd (1899).
Grand in-8° relié, cartonnage personnalisé en pleine percaline rouge de l'éditeur. Plaque signée C. Blancheland et reliure de Engel.
Tranches dorées. Gardes fendues et cahiers déréglés comme souvent. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée.
Le titre le plus rare de la série