Lot n° 220

Estimation :

PENDULE en bronze doré représentant deux jeunes femmes assises autour d'une table astronomique dans laquelle est logé le mouvement, une sphère Armillaire auprès d'elle. Cadran émaillé blanc signé Friedel à Strasbourg. Base ornée de bas reliefs représentant globe terrestre, lunettes astronomique, attributs aux mathématiques, angelot et palmes. Travail de la première moitié du XIXe siècle. 35 x 38 x 10.5 cm (Clef et balancier)