Famille impériale. Lot de six cartes postales anciennes représentant le tsar Nicolas II, le tsarévitch Alexis posant avec sa mère et avec son chien Joy, les grandes-duchesses Olga et Tatiana, etc... On y joint une carte postale autographe signée du grand-duc Gabriel Constantinovitch, datée du 27 juillet 1949. Un fascicule en russe sur la construction d'un établissement scolaire intitulé « Lycée Russe Empereur Nicolas II », divers documents et programmes, organisés par le grand-duc Gabriel, etc... Formats divers.