OKIMONO en ivoire représentant un groupe composé... Lot 31
Résultat :
Estimation :
OKIMONO en ivoire représentant un groupe composé de deux pêcheurs fumant la pipe et tenant un filet accompagnés de deux enfants, signé dans une réserve rouge. Japon, Meiji fin XIXe siècle. Haut.: 21 cm . Poids: 786 g (petits manques aux pipes)
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique.