Belle médaille en bronze doré, à l'effigie de l'empereur, texte en cyrillique, commémorant sa disparition à Taganrog, le 19 novembre 1825. Conservée dans son écrin d'origine en maroquin marron, avec socle présentoir en velours rouge. Usures du temps. Diam. : 6, 8 cm