JAPON, Namban dans le style Momoyama.
Coffre de forme rectangulaire à couvercle bombé en laque noir et or,
incrusté de nacre à décor d'un couple de daims parmi les pivoines sur fond de
nacre dans une réserve polylobée sur le couvercle. La face ornée en
réserve d'un couple d'oies volant au-dessus d'une terrasse fleurie de
fleurs de lotus sur fond de nacre. Les bordures ornées d'une frise de
croisillons, l'arrière et les côtés, de branches fleuries. Les
ferrures en cuivre doré ornées de fleurs stylisées. Les poignées tenues
par deux kikumôn.
(Accidents et manques).
Travail du XIXe siècle.
37 x 68,5 x 32 cm.