Pendentif-cadre en métal, de forme rectangulaire, orné d'une miniature polychrome représentant deux oiseaux à aigrettes dans un paysage exotique, la monture sertie de pêtes de verre incolores. Dimensions: 8,8 x 6,8 cm environ.