Cartel d'applique et sa console d'applique en bois vernis et bronze doré, cadran circulaire émaillé signé Moisy à Paris, boîtier chantourné à décor de fleurs polychromes peintes sur fond vert, ornementation en bronze ciselé et doré à décor d'angelots, rinceaux feuillagés et feuilles d'acanthe. Mouvement signé et numéroté 529
Style Louis XV
Haut. : 74 cm (avec la console d'applique)
(Accidents, manques, restaurations, soulèvements au vernis)