La Sainte Trinité et la Sainte Famille, avec sainte Anne et saint Joachim, auxquels un ange présente une sainte agenouillée devant un parterre de roses.
Elle montre ses chaînes tenues au poignet par un bracelet de fer, tandis que sous ses genoux et ses pieds se consument des petits feux.
Huile sur toile.
86 x 73 cm.
Rentoilage, quelques restaurations, ancien vernis oxydé.
Cadre du XIXème siècle en bois et stuc doré, accidents et manques.