Carnet comportant 22 dessins de "Figures, natures-mortes et silhouettes (au théâtre)".
Crayon sur papier.
Certains avec tampon de l'atelier au dos.
Datés juin-juillet 1912.
18 x 12 cm la feuille.
Mouillures, piqûres, quelques déchirures.