Album amicorum d'environ 140 dessins, études, croquis, de sujets religieux, historiques ou mythologiques ; de scênes maritimes (voiliers, naufrages, fabrication, pêcheurs en activité, sur la plage...), paysages de montagne, campagnes, villes, ruines en France et en Italie ; compositions avec personnages et quelques portraits.
Quelques dessin datés 1843, 1849... et monogrammés.
Un volume in-folio. Reliure en vélin.
Ex-libris de Alec DARMIER.
Usures, taches, insolés et accidents.
Reliure accidentée.