Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

VERNE (Jules) Voyages et aventures du capitaine Hattéras. Les anglais au pôle nord. Le Désert de glace. 150 vignettes par Riou. Paris. Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel éditeur, s.d. Cartonnage polychrome type «au globe doré». Premier plat décollé. Rousseurs sur la page de titre, et en marge du texte. Bien complet des 6 hors texte, hors pagination, en couleurs. 1 grande carte. Bottin, 424. Jauzac, 164.