EMERY (Henry)
La Vie végétale. Histoire des plantes... Lot 27
Résultat :
Estimation :
EMERY (Henry)
La Vie végétale. Histoire des plantes à l'usage des gens du monde.
Paris: Hachette, 1878.
Grand et fort in 8°. Demi reliure de chagrin rouge. Joli cartonnage rouge et or de l'éditeur (Souze) plats et dos à décor floral.
Edition originale. 10 planches hors-texte en chromolithographie et 439 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page.