Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

EMERY (Henry) La Vie végétale. Histoire des plantes à l'usage des gens du monde. Paris: Hachette, 1878. Grand et fort in 8°. Demi reliure de chagrin rouge. Joli cartonnage rouge et or de l'éditeur (Souze) plats et dos à décor floral. Edition originale. 10 planches hors-texte en chromolithographie et 439 gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page.