MEDECINE FOUQUET (Henri,Docteur en Médecine de... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[MEDECINE] FOUQUET (Henri,Docteur en Médecine de l'Université de Montpellier, ... ) :
Essai sur le Pouls, par rapport aux affections des principaux organes, avec des figures qui représentent les caractères du pouls, dans ces affections.
Ouvrage augmenté d'un abrégé de la Doctrine de Solano, d'après des Livres originaux et autres ouvrages espagnols, et d'une dissertation sur la théorie du pouls, traduite du Latin de Mr Fleming, membre du Collège des Médecins de Londres.
Paris. Chez la veuve de Jean Martel, 1767.
In 16°. Demi reliure de basane. Dos lisse, orné du titre. Coiffe usagée. Accident à la gouttière. [12], lxiv, 399, [1]; viii, 38 pages. Planche dépliante.