Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

ROUSSEL (Auguste) Les sermons de mon curé. Satires dédiées à MM. les curés. Paris. Chez l'auteur, rue de l'enfer. In 12°. Dos à nerfs. Demi reliure de chagrin. Ce pamphlet anticlérical valut à son auteur un an d’'emprisonnement à Sainte Pélagie. On joint : BARRAU Vierge, il l'a laissée. Paris. Bibliothèque de la plume, 1894. Pet. In 8°. Demi reliure de chagrin. Mors cassé. Il manque une coiffe.