Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

MERY (Joseph) Constantinople et la Mer Noire. Illustrations de MM. Rouargue Frères. Paris, Belin-Leprieur et Morizot - 1855  Grand in 8°. Demi reliure de chagrin noir. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Plats recouverts de percaline, ornés de filets à froid. Bien complet des 21 gravures hors texte, dont 6 en couleurs. Sur la page de faux titre, envoi de l'auteur à M. Fortoul, Ministre de l'Instruction Publique. Rousseurs éparses, comme toujours.