MERY (Joseph)
Constantinople et la Mer Noire.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MERY (Joseph)
Constantinople et la Mer Noire. Illustrations de MM. Rouargue Frères.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot - 1855
Grand in 8°. Demi reliure de chagrin noir. Dos à nerfs, orné de fers et de filets dorés. Plats recouverts de percaline, ornés de filets à froid.
Bien complet des 21 gravures hors texte, dont 6 en couleurs.
Sur la page de faux titre, envoi de l'auteur à M. Fortoul, Ministre de l'Instruction Publique. Rousseurs éparses, comme toujours.