Lot n° 237

TALBOT LAGO

Estimation :

T 26 1948 Anthony Lago, ingénieur de l’école Polytechnique de Milan, après avoir vendu des Isotta-Fraschini à Londres, s’installe à Paris pour prendre la direction de l’usine Talbot de Suresnes, qu’il rachète en 1934 suite à l’effondrement du groupe franco-anglais. Passionné d’automobile et de sport automobile en particulier, il redonne à la marque Talbot tout son aura, et en fait même, une des dernières marques françaises engagées au plus haut niveau de la compétition, en monoplace comme au Mans juste après-guerre.Notre Talbo Lago Record T26 affiche 26 chevaux fiscaux, 170 chevaux réels, grâce à son gros moteur six cylindres 4,5 litres, à soupapes en tête commandées par deux arbres à cames, aux chambres de combustion hémisphérique et muni de deux carburateurs Weber. De ce moteur, seront dérivées de nombreuses versions de course.Montée avec une boite pré-sélective Wilson très confortable d’utilisation, elle est capable d’atteindre 170 km/h, ce qui en fait une des voitures de tourisme les plus rapides de son époque. Ce coach a été vendu pour la première fois en 1948. Il était en livrée "Crème du Japon", et intérieur cuir vert, livrée d’origine qu’il arbore toujours. Acquise en 2004, cette Talbot a bénéficié d’une restauration en profondeur sur 8 années : châssis, moteur, boîte Wilson, circuit électrique, tôlerie, boiseries de carrosserie, sellerie, ciel de toit, tout a été démonté, rénové ou changé (un dossier complet de photos sera remis à l’acquéreur). Le magnifique tableau de bord, peint imitation bois comme les Facel est constellé de multiples compteurs d’origine, d’une très belle montre Jaeger et de nombreux boutons d’époque au charme désuet. Sa carte grise est française, avec les numéros de châssis n° 3305, de moteur n° 26305 et de carrosserie n° 100304, l’ensemble Matching number. Equipée de ses jantes Rudge d'origine à rayons, d'un toit ouvrant, de phares avant profilés et d’une ligne classique très équilibrée et profilée, elle est le symbole des derniè