Lot n° 40

Estimation :

Pistolet à silex, canon à trois registres, le premier porte quatre poinçons de contrôle de la tour de Londres, calibre 15 mm ; platine à corps rond gravée et signée : "I. Cosens", chien à col de cygne ; garnitures en fer découpées ; crosse en noyer unie ; longueur 40,5 cm. (Remis en bois au XIXe ; parties métalliques oxydées). Époque début XVIIIe. Assez bon état.