Petit nécessaire de table d'officier ou de voyage, rond, en maroquin grenat et vert doré aux fers ; il contient une fourchette et une cuiller pliantes en argent, manches en ébène, poinçonnées à la tête de vieillard, orfèvre : "D L" (Laporte Dominique, La Coutellerie, 20 rue des Filles Saint-Thomas), un couteau pliant signé sur la lame : "VALLON", ces trois pièces sont monogrammées : "S S", une boîte à cure-dents en os et une autre boîte ronde en ébène. (Manque le gobelet). Époque Restauration. Assez bon état.