Deux gravures : Portrait de François-Joseph Charles, Duc de Reichstadt, dessiné d'après nature en 1819 par Ph. de Stubenrauch et gravé par D. Weifs ; cadre doré à palmettes ; 29 x 23 cm ; époque Restauration et Portrait en couleurs de Valentin Haüy (1745/1822) : "Interprète du Roi et de l'Amirauté de France et Instituteur des enfants aveugles...", en- dessous, une allégorie ; au dos, notice d'époque expliquant la gravure ; cadre doré ; 21,5 x 14,5 cm ; époque fin XVIIIe (31 janvier 1789). Bon état. PROVENANCE : château de Grosbois, vente des collections du maréchal Alexandre BERTHIER, Paris, Sotheby's, avril 2014.