REVUE XXe SIECLE.
-N°10. 1958 _x000B_Editeur :... Lot 243
Résultat :
Estimation :
REVUE XXe SIECLE.
-N°10. 1958 _x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Broché, in-folio._x000B_L’écriture plastique_x000B_Avec 4 lithographies originales en couleurs : Picasso (la petite Corrida, Bloch 839) – Dubuffet – Zao Wou-Ki et des pochoirs en couleurs d’après Miro, Ernst, Vasarely, etc.
- N°XXII. 1963_x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Broché. In-folio. N° comprenant 3 lithographies originales en couleurs par Magritte – Brauner – César. Conservation : rupture de la partie inférieure du dos.
-N°XXIV. 1964_x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Broché. In-folio. Couverture illustrée d’une lithographie de Bissière. Numéro comprenant 2 lithographies originales en couleurs par Hartung et Miro.
-N°XXVIII. 1967_x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Cartonnage d’éditeur. In-folio. Couverture illustrée d’après Miro, numéro comprenant une lithographie originale en couleurs de Miro et une de Marino Marini.
-N°XXX. 1968_x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Cartonnage d’éditeur illustré. In-folio. N° comprenant une lithographie originale double page de Marino Marini et une lithographie d’Estève.
- N°XXXVI. 1971_x000B_Editeur: Gualtieri di San Lazzaro. Cartonnage d’éditeur illustré d’après une composition de Sonia Delaunay. In-folio. Numéro comprenant une lithographie originale d’Henry Moore. Conservation : coins des charnières légèrement frottés.
Nous joignons :
HOMMAGE A ALEXANDRE CALDER – NUMERO SPECIAL DE XXe SIECLE (1972) _x000B_Editeur : Gualtieri di San Lazzaro. Cartonnage d’éditeur illustré d’une photo de Calder. In-folio. Ce numéro comprend une lithographie originale en couleurs de l’artiste.