Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de François BOUCHER La bergère prévoyante Cuivre 40 x 32,5 cm Provenance : Vente de Suleau, Paris, 17 avril 1858, n°74, (1060 francs). Bibliographie : A Ananoff, François Boucher, Tome II, Lausanne et Paris, 1976, cité p. 227 sous le numéro 574. Reprise du tableau (toile, 89 x 70 cm) de l’ancienne collection du marquis de Changran (voir A. Ananoff cité supra, n°574).