Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de François BOUCHER
La bergère prévoyante
Cuivre
40 x 32,5 cm
Provenance :
Vente de Suleau, Paris, 17 avril 1858, n°74, (1060 francs).
Bibliographie :
A Ananoff, François Boucher, Tome II, Lausanne et Paris, 1976, cité p. 227 sous le numéro 574.
Reprise du tableau (toile, 89 x 70 cm) de l’ancienne collection du marquis de Changran (voir A. Ananoff cité supra, n°574).