Lucien METIVET (1863-1932)
PETIT ACCIDENT, 1907
Encre et fusain.
Signée Luc (pseudonyme de Métivet) en bas à gauche, titrée et légendée :
Malheureuse ! Misérable ! Maladroite ! vous avez crevé mon Fragonard !
C’est pas la peine de crier comme ça, j’vas descendre vous en acheter un autre !
30 x 24 cm
Bibliographie :
Le Journal Amusant n°417 du 22 juin 1907, reproduit p. 9.