Albert GUILLAUME (1873-1942)
à BERLIN, 1904
Encre et aquarelle.
Signée en bas à gauche et légendée :
l’Empereur a fait expulser du théâtre toutes les spectatrices non décolletées (les gazettes allemandes) :
14 x 20 cm
Bibliographie :
Le Rire n°94 (nouvelle série) du 19 novembre 1904, reproduit p. 5.