Lucien METIVET (1863-1932)
LA VIEILLE GARDE FRANÇAISE, 1902
Encre et aquarelle.
Signée en bas à droite et légendée :
Tricorne à cocarde, œil de braise.
Air cavalier, lèvre de fraise.
Habit à basque Louis seize.
29 x 23 cm
Bibliographie :
Le Rire n°375 du 11 janvier 1902 reproduit en couverture.