Abel FAIVRE (1867-1945)
à MON SECOURS !, 1899
Encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche.
Signée en bas à gauche.
28,5 x 27,5 cm
Bibliographie :
Le Rire n°218 du 7 janvier 1899 (reproduit en couverture) avec la légende :
À mon secours ! Mais vous ne voyez donc pas qu’on m’assassine ?
Les Humoristes 1830, 1930, éditions de l’Amateur, 1999 reproduit p. 267.