Bernard NAUDIN (1876-1946)
VINGT ANS DE TRAVAUX PUBLICS, 1906
Encre et aquarelle.
Signée en bas à droite et légendée :
Vingt ans de travaux publics… Hé ! Les vieux ! R’gardez moi bien, car c’est la dernière fois qu’vous m’voyez !
32,5 x 49 cm
Bibliographie :
L’Assiette au Beurre « Conseils de Guerre » n°275 du
7 juillet 1906, reproduit double page centrale.
Les Maîtres du dessin satirique par Michel Ragon, éd. Pierre Horay, 1972, reproduit p. 41.