Panégyrique du Sieur Jacques Mathieu Reinhart, Maître Cordonnier. Prononcé Le 13e Mois de l'an 2899. Dans la ville de l'Imagination Par Pierre Mortier, Diacre de la Cathédrale. [Sans lieu], Avec Permission de Mgr l'Archevêque de Bonsens, 1759. In-8, de 31 pp. * Oraison Funèbre de Très-habile, Très-élégant, Très-merveilleux André Scheling, Maître Tailleur de Paris, Prononcée le 18 Décembre 1760, Dans la Salle du Célèbre Alexandre, Limonadier au Boulevard. Vienne, Jean Thomas Trattner, 1761. In-8, de 43 pp. Ensemble 2 pièces en un vol.; veau brun XIX°, dos orné, tranches dorées Editions originales rarissimes. « M. Scheling était le plus fameux tailleur de Paris. Les princes et les seigneurs avaient coutume d'aller à son audience pour obtenir la faveur d'être habillés par lui. Après le comte de Saxe, M. Scheling était un des plus beaux présents que l'Allemagne eût faits à la France. » Correspondance littéraire de Grimm, avril 1762. Pas au cat. de la B.n.F. Restaurations.