Entretiens sur la pluralité des mondes. Par M.de Fontenelle de l"academie fraçoise. Quatrième edition. Paris, Michel Brunet, 1698, in-12; veau brun glacé de l'époque, armes au centre et chiffre aux angles des plats, dos à 5 nerfs orné du même chiffre que les plats, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. [1-1bl.-20]-297-[2-1bl.] pp. Sig. a8 e4 A-Aa8/4 Bb6 1 pl.h.t. dépl. gr.s.c. par I. d'Olivar. Manque un f. du cahier "a". Aux Armes et chiffre de Madeleine-Diane de Bautru-Nogent, duchesse d'Estrées, [Olivier, pl.1640]. Coiffes restaurées, traces de galeries de vers sur le plat sup., mors frottés, cahier "a" fragilisé, galeries de vers sans atteinte au texte. [Brunet, II, 1332, l'édition de 1698 n'est cependant pas mentionnée]