The History of Tom Jones a Foundling. London: Printed forW. Strahan, J. & F. Rivington, Hawes & Co., W. Johnston, T Longman, S. Crowder, T Cadell, etc..., 1773. 4 vol. in-12; veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches mouchetées. Première édition illustrée de 4 superbes frontispices dessinés et gravés par J. Bonnor et datés du 20 juin 1774. Très bel exemplaire de cette édition.