Facétie/Essai sur l'histoire naturelle de quelques espèces de moines, Décrits à la manière de Linné. Ouvrage traduit du latin et orné de figures. Par Jean d'Antimoine, Naturaliste du Grand Lama, &c. &c. A Monachopolis, 1784. In-8. demi-veau bronze XIX° avec coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tête dorée, non rogné. Première édition française de cet ouvrage facétieux et anti-clérical. Il est illustré de 3 planches dépliantes montrant, comme des planches zoologiques, les moines et leurs divers vêtements.