Traité des Sistêmes, Ou l'on en démêle les inconvéniens & les avantages. Par l'Auteur de l'Essai sur l'origine des Connoissances Humaines. La Haye, Neaulme, 1749. 2 parties en un volume in-12; veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Edition originale de premier tirage. Bel exemplaire. [Tchemerzine 476]