Chasse/[FORTIN (Frère François)]. - Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pêche dans les Rivières & dans les EstangsParis, Chez Charles de Sercy, 1688. 5 parties en un vol. in-4; demi-veau brun XIX°, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre rouge, non rogné. Seconde édition aussi rare et recherchée que la première. UN DES RARES IMPRIMES SUR GRAND PAPIER. illustré d'une vignette de dédicace aux armes de François d'Aix de La Chaise, une lettrine et de 66 planches gravées sur bois, dont neuf dépliantes. Un des exemplaires comprenant pour la première fois le Traité très-utile de la Chasse. Pour facilement prendre toute sorte de Gibier pour les quatre saisons de l'année. Bel exemplaire. [Thiébaud 408-409]