Lot n° 26

CERIZIERS (René de)

Estimation :

Jonathas, ou le Vray amy, par le sieur de Ceriziers. Paris, Pierre le Petit, 1656. In-4. Vélin moderne. Edition originale rare, dédiée à Louis François de Brancas duc de Villars avec sur un feuillet hors texte les grandes armes du dédicataire gravées sur cuivre. Traces de mouillures dans les marges.