Lettres autographes composant la collection Alfred Bovet, décrites par Etienne Charavay. Paris, Librairie Charavay frères, 1887. Très fort vol. in-4; demi-maroquin havane avec coins, dos à nerfs, non rogné, couverture conservée. [Pagnant]. lvi, 880 pp. Première édition tirée à 500 exemplaires numérotés. Avec plus de 2.000 fac-similé de lettres, signatures, dessins, cachets, etc., et de 49 planches hors texte en photogravure, Les 2138 articles décrits au catalogue sont répartis en dix séries : Chefs de gouvernements, Hommes d'État, Révolution Française, Hommes de guerre, Savants, Explorateurs, Écrivains, Artistes, Acteurs, Femmes, Protestants, etc.