Armorial du Bibliophile dans : Le Bibliophile français. Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes et de haute curiosité. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1868-1873. 7 volumes grand in-4. Reliure de l'époque, demi-chagrin violet, dos à nerfs orné de filets et caissons dorés, non rogné. Collection complète de la plus importante revue de bibliophilie française du XIXème siècle. Impression de luxe sur papier de Hollande. Nombreuses illustrations de fleurons, bois gravés dans le texte, autographes, et 113 planches de portraits de bibliophiles célèbres, de planches de fac-similé de reliures et de chromolithographies. Index au dernier volume.