Du Culte des Dieux fétiches ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Egypte avec la religion actuelle de la Nigritie. [Sans lieu], 1760. In-12; demi-basane blonde XIX°, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin vert, non rogné. 293 pp. (mal chiffré 285). Edition originale Un des rares exemplaires cartonnés dans lesquels il a été ajouté un supplément de 8 pages, du verso de la page 101 au recto de la page 102, correspondant aux pages numérotés 102* à 109*.