Explication de l'ordonnance de Louis XV. Roi de France et de Navarre, du mois de février 1731 concernant les donations. Par feu noble François de Boutaric, professeur du droit françois en l'Université de Toulouse. Avignon, François Girard, 1744, in-4. *Relié à la suite : AYMAR (Jean-Pierre-René).- Explication de l'ordonnance de Louis XV. Roi de France et de Navarre, du mois d'Août 1735 concernant les testamens. Par Me. Jean-Pierre-René Aymar, avocat au Parlement de Toulouse, ancien bâtonnier. Nouvelle édition, revüe, corrigée & augmentée. Avignon, François Girard, 1744, in-4; basane moucheté, dos à 5 nerfs orné de grenades dorées, p. de titre en maroquin, tranches mouchetées de rouge. Ex-libris ms. de "Delmas, avocat" Coiffes usagées avec léger manque, plats frottés, restaurations, qqs mouill.