Masque d’épaule « Nimba », il était porté sur les épaules du danseur, celui-ci recouvert d’un vêtement en fibres végétales. Nimba représente pour les baga l’idéal de la femme féconde et nourricière ; sa puissance, activée par les manipulations et les danses des initiés, apportait au peuple la fertilité du sol et la fécondité des femmes ; il était également censé faire tomber
la pluie indispensable aux cultures.
Bois, patine miel et brune, marques d’usages.
Baga, Guinée, XXe siècle.
Dimensions : 141 x 42 x 50 cm.