Statue féminine présentant un personnage important, nu, debout, le ventre orné de scarifications en relief, le torse, les mains et le visage de symboles incisés. Une des mains est posée sur l’épaule dans un geste symbolique et son visage présente une belle expression intériorisée. Son regard est accentué par des incrustations d’os, la coiffe est délimitée par une crête tressée au centre et quatre chignons latéraux disposés en cascade. Cette œuvre évoque une Venus callipyge associée à un concept de fertilité et de fécondité.
Bois, ancienne patine d’usage miel, rousse et
brune brillante.
Zela, République Démocratique du Congo.
Les Zela, population Loba, sont une tribu voisine
des Tabwa, ils vivent au nord du lac Moero, leur art reflète l’influence stylistique du style de cour de leurs voisins les Luba.
Dimensions : 91 x 26 x 22 cm.
Provenance :
Ancienne collection d’une industrielle du sudouest de la France Henriette Beybot.
Vente Drouot Montaigne Paris du 27/02/89, p.41 du catalogue