Superbe bouclier de cérémonie orné sur une face d’un beau décor symbolique aux couleurs contrastées. Les décors de ces boucliers sont associés au totem du clan et évoquent des légendes ancestrales. Il était utilisé au cours des combats mais surtout dans les initiations des jeunes guerriers qui les recevaient en récompense de leur parcours initiatique. Les couleurs réalisées avec des colorants naturels ont des vertus de protection.
Bois léger, anciennes marques d’usages, pigments naturels
Aborigènes d’Australie, région de la Rain Forest,
Nord du Queensland, proche port Douglas et
Cairn, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle.
87 x 19 cm.
Provenance :
Ancienne collection Robert White.
Bibliographie :
Aboriginal, Australia, édition du musée de Victoria, 1981, page 173, figure 280. Pour une oeuvre proche conservée dans les collections du musée national (inv : E10092)