Lot n° 115

Estimation :

Statue anthropomorphe « Moai kavakava ». Elle présente un personnage debout, le ventre généreux et la cage thoracique marquée par des incisions régulières, sa bouche est ouverte, elle montre les dents symboliquement, le regard est accentué par des incrustations d’obsidiennes et de coquillages, ses bras longilignes se terminent par des mains effilées posées sur le bas des cuisses dans un geste symbolique. Ses lobes d’oreilles sont distendus, agrémentés par des ornements caractéristiques. À l’arrière, la colonne vertébrale est sculptée en relief. Bois (manque sur le bas d’un ornement d’oreille), ancienne patine d’usage miel et brune. Ile de Pâques, XIXe siècle. Dimensions : 57 x 8 x 14 cm Provenance : Ancienne collection Todd Barlin, Sidney (inv TB-22 easter is), collectée à la fin du XIXe siècle par des chasseurs de baleines puis achetée aux descendants par Todd Barlin.