Figure à crochets « garra » présentant au centre... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Figure à crochets « garra » présentant au centre un visage épuré à l’extrême où seuls les yeux et deux crochets sont sculptés en reliefs.
Bois dur, reste de polychromie.
Marques d’usages.
Bahinémo, région du mont Hunstein.
Dimensions : 80 x 18 cm.
Provenance :
Ancienne collection Mark LISSAUER, 1960 et Lilian et Leo FORTESS Honolulu Hawaii.
Bibliographie :
Douglas Newtonn, Crocodiles and Cassowary - 1971 - p,29