Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Réceptacle utilisé pour la préparation du kava au cours des cérémonies qui rythment la vie du clan. Il est sculpté en forme de tortue luth et repose sur huit pieds cylindriques. Une aile cassée, collée. Bois dur. Anciennes marques d’usagess et patine miel et brune par endroits Iles Samoa. Dimensions : 15 x 36 x 28 cm