Mare en Forêt de Fontainebleau. Huile sur panneau, monogrammée en bas à droite.
Dimensions: 27 x 46 cm. Au dos, reste d'une ancienne étiquette en allemand portant la mention: Théodore Rousseau. Annotations manuscrites indiquant: Ancienne collection de Bénac. Provenance: Galerie Claude Aubry, rue de Seine à Paris.