Importante garniture de cheminée de style Empire,... Lot 200
Résultat :
Estimation :
Importante garniture de cheminée de style Empire, fin XIXe, bronze doré et marbre vert antique, trois pièces [légères usures] :
- pendule au char de Télémaque sous la protection d'Athéna d'après un modèle de Jean-André REICHE (1752-1817), socle orné d'un bas-relief figurant le quadrige d'Apollon, cadran annulaire inscrit dans la roue, mouvement marqué [H. LUPPENS - PARIS] et numéroté [8317], avec clef, 52x52x17 cm [éclat au cadran] ;
- paire de candélabres à cinq lumières aux Victoires dans le goût de Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843), socles ornés d'un bas-relief, h. 75 cm.