Johann Rasso Januarius ZICK (1730 - 1799)
Descente de Croix
Toile
57 x 78,5 cm
Signée en bas à droite : J. ZICKf.. et pxit
Restaurations anciennes
On connaît une composition similaire, où tous les personnages occupent la même place, mais où l’on peut voir deux croix supplémentaires au premier plan. Ce tableau conservé au Musée des Beaux-Arts Pouchkine de Moscou, présente des dimensions quasi-identique de 56 x 78 cm
Mentionnons aussi le dessin représentant la composition centrale du tableau, conservé dans une collection privé à Munich.