Verseuse en argent (950 ‰) sur piédouche à bordure perlée, le corps repoussé de fleurs et de feuilles encadrant des blasons non gravés et de cannelures torses alternées de fleurs en chutes en rappel sur le couvercle surmonté d’une prise rapportée figurant une fleur. Arrêts en ivoire.
Poinçon minerve, fin du XIXe siècle
Pas d’orfèvre apparent
Poids brut (arrêts en ivoire) : 493,90 g - hauteur : 22 cm